競技日程

令和2年度 主催競技
大阪府民レディスゴルフ春季大会
開催会場
大阪ゴルフクラブ(セルフ)
〒599-0303 泉南郡岬町深日31  
TEL:072-492-2011
開催日時
令和2年3月16日(月)
申込受付日:令和2年1月16日(定員になり次第締切)
申込締切日:令和2年3月2日
● 出場資格:大阪府内在住・在勤・在学の女性 (4人1組での参加可) *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
* スクラッチの部3位までに令和2年度ゴルフ選手権決勝・令和3年度府民アマ決勝シード権を付与
大阪府市町村対抗交歓ゴルフ大会
開催会場
天野山カントリークラブ(セルフ) 
東コース(OUT・ 南コース(IN

〒590-0135 堺市南区別所1549-46  
TEL:072-284-1919
開催日時
令和2年3月25日(水)
● 出場資格:令和元年12月20日現在大阪府ゴルフ協会加盟済み又は加盟申請中の市町村ゴルフ連盟/協会会員で市町村連盟/協会が選考した者 *中学生以下の出場不可
● 定員:一市町村連盟/協会12名(男女混合)

大阪府ジュニアゴルフ大会[小・中学生]
開催会場
太子カントリー倶楽部 
(小学生:キャディ付 中学生:セルフ)
* 開催中止となりました

〒583-0994 南河内郡太子町葉室800  
TEL:0721-98-5800
開催日時
令和2年4月3日(金)
申込受付日:令和2年2月3日(定員になり次第締切)
申込締切日:令和2年3月20日
● 出場資格:府内在住・在学の小学生(新4年~新6年生)及び中学生(新1年~新3年生)でラウンド経験のある者
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:4,800円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:(小学生)50名 (中学生)70名
大阪府民アマチュアゴルフ競技会兼国体大阪府代表選手選考会【予選】
開催会場
≪ 予 選 ≫
◆ きさいちカントリークラブ(セルフ) 
松コース(OUT)・竹コース(IN)

〒576-0004 交野市大字私市3008-1  
TEL:072-891-5551
◆ 箕面ゴルフ倶楽部(セルフ) 
〒563-0021 池田市畑3-11  
TEL:072-751-6901 
◆ 岸和田カントリークラブ(セルフ) 
松コース(OUT)・竹コース(IN)

〒596-0114 岸和田市大沢町2489-5  
TEL:072-479-1551
◆ 聖丘カントリー倶楽部(セルフ) 
東コース(OUT)・西コース(IN)

〒584-0091 富田林市大字新堂2345  
TEL:0721-25-2955
開催日時
令和2年4月6日(月)
申込受付日:令和2年2月6日(定員になり次第締切)
申込締切日:令和2年3月23日
新型コロナウイルス感染症拡大防止対策として、競技当日ハウス玄関前にてアルコール消毒及び職員による非接触体温計にて
体温を計測し、37.5度以上の方は競技参加をお断りしますのでご了承下さい。

● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:往復ハガキに住所・氏名(ふりがな)・生年月日・性別・携帯番号を記入の上参加希望会場へ直接郵送にて申込むこと
  【競技終了後プロによる無料レッスンを希望する者は「レッスン希望」と記入すること】* きさいちCC・聖丘CCのみ開催
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
* 各予選競技の通過者合計男子64名・女子32名が決勝競技への出場権を得る
 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する
   
大阪府高等学校・中学校ゴルフ選手権 兼 国体大阪府代表選手選考会
開催会場
アートレイクゴルフ倶楽部(セルフ)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3  
TEL:072-737-0888
開催日時
[男子]令和2年5月11日(月) 中 止
[女子]令和2年5月18日(月) 中 止
● プレイフィ・参加費・その他に関する問い合わせは大阪府高等学校ゴルフ連盟事務局(06-6722-1261)へ
● 上位男子12名・女子8名国体選考会へ  * 但し国体条件に合致した者
大阪府民シニアゴルフ競技会 兼 ねんりんピック選手選考会
開催会場
関空クラシックゴルフ倶楽部(セルフ)
〒590-0522 泉南市信達牧野780  
TEL:072-482-1212
開催日時
令和2年6月5日(金)中 止
● 出場資格:府内在住者 年令60才以上
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
● 府内在住・大阪市内在住・堺市内在住上位者各3名をねんりんピック大阪代表とする (但し内1名は70才以上)
国体大阪府代表選手1次・2次選考会
開催会場
泉ヶ丘カントリー倶楽部(キャディ付)
〒590-0106 堺市南区豊田2990-226  
TEL:072-292-8500
【少年男子】 葛城コース・岩湧コース(1R)
【女  子】 岩湧コース・金剛コース(1R)
【成年男子】 葛城コース・岩湧コース(1R)
開催日時
【 1次選考会 】 中 止
[少年男子] 
令和2年5月27日(水)

[女  子]   令和2年7月7日(火)
[成年男子] 令和2年7月8日(水)
【 2次選考会
】 中 止
[少年男子] 
令和2年5月29日(金)
 [成年男子・女子]    令和2年7月9日(木)

● 出場資格:(成年男子)府民アマ決勝成年男子上位12名及びシード選手
  (女子)府民アマ決勝成年女子上位12名及び高校・中学ゴルフ選手権上位8名及びシード選手
  (少年男子)高校・中学ゴルフ選手権上位12名及びシード選手
  * 但し国体出場条件に合致した者  * シード選手には申込書を協会より個人宛送付
● 成年男子・女子・少年男子:1R
● プレイフィ:成年男子・成年女子 12,000円  少年男子・少年女子 6,800円  *昼食付
◆ 成年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
◆ 女子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする *女子は内1名以上少年女子含む
◆ 少年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会
開催会場
伏尾ゴルフ倶楽部(キャディ付) 
東コース(OUT)・西コース(IN)
〒563-0013 池田市中川原町16-3  
TEL:072-751-4418
開催日時
令和2年6月22日(月)中 止
● 出場資格:府内在住・在勤の者(新J-sys登録が必要)
  男子55才以上(昭和40年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス16.9迄
  女子50才以上(昭和45年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス20.9迄 
  

● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:13,000円 
● 参加費:1,000円
● 定員:160名
● 成績上位者男女各3名を日本スポーツマスターズ大阪府代表として選出
~夢のエイジシュートにチャレンジ~ 大阪府プラチナティ・オープンコンペ
開催会場
高槻カントリー倶楽部(セルフ)
〒569-1002 高槻市大字田能小字中山26  
TEL:072-688-9111
開催日時
令和2年7月14日(火) 令和2年8月28日(金)に変更
申込受付日:令和2年5月14日  受付日を変更⇒ 6月8日(月)(定員になり次第締切)
申込締切日:令和2年6月30日
● 出場資格:競技開催日において男性満70歳以上・女性満60歳以上
● プレイフィ:11,000円 *参加料込み・昼食付 
 * プレイフィはゴルフ利用税非課税料金扱いとなりますので70歳未満の方はゴルフ利用税1,000円要
 * 成績発表並びに表彰式に関しましてはコロナウイルス感染症拡大防止対策により検討中

● 定員:各会場共100名
大阪府民アマチュアゴルフ競技会兼国体大阪府代表選手選考会【決勝】
開催会場
≪ 決 勝 ≫
茨木カンツリー倶楽部・東コース(キャディ付)
〒567-0034 茨木市大字中穂積25  
TEL:072-625-1661
開催日時
令和2年5月12日(火) 令和2年9月1日(火)に変更
● 出場資格:予選通過者及びシード選手(シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)
● 決勝大会上位成年男子12名・成年女子12名国体1次選考会へ * 但し国体出場条件に合致した者(申込書は協会より個人宛送付)
ページトップ