大阪府ゴルフ協会

大阪府吹田市江坂町1-23-20 TEK第二ビル9階

競技日程

2016年度 【主催競技】

大阪府市町村対抗交歓ゴルフ大会

開催会場

交野カントリー倶楽部(セルフ)
〒576-0001 交野市倉治2937
TEL:072-892-1101

開催日時


平成28年3月28日(月)

● 出場資格:平成27年12月20日現在大阪府ゴルフ協会加盟済み又は加盟申請中の市町村ゴルフ連盟/協会会員で市町村連盟/協会が選考した者 *中学生以下の出場不可
● 定員:一市町村連盟/協会14名(男女混合)

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会          兼 日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会 【予選】

開催会場

≪予選≫
 枚方国際ゴルフ倶楽部(セルフ)
  〒573-0123 枚方市大字津田4546
  TEL:072-858-8311
 ベニーカントリー倶楽部(キャディ付)
  〒618-0004 三島郡島本町大沢91-1
  TEL:075-961-2381
◆ 天野山カントリークラブ(キャディ付)
  〒590-0135 堺市南区別所1549-46
  TEL:072-284-1919
◆ 光丘カントリー倶楽部(セルフ)
  〒584-0091 富田林市新堂2258-1
  TEL:0721-24-0844

開催日時


平成28年4月5日(火)
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:往復ハガキに記入の上各会場へ郵送にて申込むこと
*競技終了後プロによる無料レッスンを希望する者は「レッスン希望」と記入すること(ベニーCCのみ開催)
● プレイフィ:キャディ付 12,500円  セルフプレイ 10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共上位男子15名・女子15名決勝大会へ

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会           兼 日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会 【決勝】

開催会場

≪決勝≫
茨木カンツリー倶楽部 ・ 東コース
            (キャディ付)

〒567-0034 茨木市大字中穂積25
TEL:072-625-1661

開催日時


平成28年5月23日(月)
● 出場資格:予選通過者及びシード選手(シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)
● 決勝大会上位成年男子12名・成年女子12名国体1次選考会へ 
  *但し国体出場条件に合致した者(申込書は協会より個人宛送付)

● 成績上位者より男子55才・女子50才以上各3名をスポーツマスターズ大阪府代表として選出

シード権一覧

大阪府高等学校・中学校ゴルフ選手権 兼 国体大阪府代表選手選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(セルフ)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

[男子]
 平成28年5月16日(月)

[女子] 
 平成28年5月20日(金)
● プレイフィ・参加費・その他に関する問い合わせは大阪府高等学校ゴルフ連盟事務局(06-6722-1261)へ
● 上位男子12名・女子8名国体選考会へ *但し国体条件に合致した者

国体大阪府代表選手1次選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(キャディ付)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

[少年男子]
 平成28年5月24日(火)

[成年男子・女子
 平成28年6月9日(木)

* 6/10(金)から6/9(木)に変更
● 出場資格:(成年男子)府民アマ決勝成年男子上位12名及びシード選手 *シード選手には申込書を協会より個人宛送付
(女子)府民アマ決勝成年女子上位12名及び高校・中学ゴルフ選手権上位8名
(少年男子)高校・中学ゴルフ選手権上位12名
*但し国体出場条件に合致した者
● 成年男子・少年男子:1.5R  女子:1R
● プレイフィ:成年男子 13,500円  女子 11,500円  少年男子 8,500円  少年女子 6,500円  *昼食付

シード権一覧

国体大阪府代表選手2次選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(キャディ付)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

[少年男子]
 平成28年5月25日(水)

[成年男子・女子
 平成28年6月10日(金)

* 6/17(金)から6/10(木)に変更
● 出場資格:国体1次選考会出場者
● 成年男子:1次選考会1.5R・2次選考会1.5Rの3Rトータル上位3名大阪府代表とする
● 女子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする *女子は内1名以上少年女子含む
● 少年男子:高校・中学ゴルフ選手権1R・1次選考会1.5R・2次選考会1.5Rの4Rトータル上位3名大阪府代表とする
● プレイフィ:成年男子 13,500円  女子 11,500円  少年男子 8,500円  少年女子 6,500円  *昼食付

大阪府民シニアゴルフ競技会 兼 ねんりんピック選手選考会

開催会場

ゴルフクラブ四条畷(キャディ付)
〒575-0012 四條畷市下田原2353
TEL:072-876-1501

開催日時

平成28年6月13日(月)
申込受付日:平成28年4月13日
       (定員になり次第締切)
申込締切日;平成28年5月30日
● 出場資格:府内在住者 年令60才以上
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:12,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
● 府内在住・大阪市内在住・堺市内在住上位者各3名をねんりんピック大阪代表とする (但し内1名は70才以上)

実施要項・申込書はこちら

大阪府ジュニアゴルフ大会[小・中学生]

開催会場

太子カントリー倶楽部(セルフ)
〒583-0994 南河内郡太子町葉室800
TEL:0721-98-5800

開催日時

平成28年8月8日(月)
申込受付日:平成28年6月8日
       (定員になり次第締切)

申込締切日:平成28年7月25日
● 出場資格:府内在住・在学の小学生(4~6年生)及び中学生でラウンド経験のある者
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:4,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:(小学生)50名 (中学生)70名

参加申込書・誓約書はこちら

大阪府ゴルフ選手権 【予選】

開催会場

≪予選≫
◆ 新大阪ゴルフクラブ(セルフ)
  〒618-0003 三島郡島本町尺代128
  TEL:075-962-0055
◆ 岸和田カントリー倶楽部(セルフ)
  〒596-0114 岸和田市大沢町2489-5
  TEL:072-479-1551

開催日時

平成28年10月3日(月)
申込受付日:平成28年8月3日
      (定員になり次第締切)

申込締切日:平成28年9月20日
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入しハンディキャップ証明書を添え大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
  *ハンディ制限 男子16 女子20迄
● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
● 各会場共上位男子50名・女子20名決勝大会へ

実施要項・申込書はこちら

大阪府ゴルフ選手権 【決勝】

開催会場

≪決勝≫
泉ヶ丘カントリークラブ(キャディ付)
〒590-0106 堺市南区豊田2990-226
TEL:072-292-8500

開催日時


平成28年10月25日(火)
● 出場資格:予選通過者及びシード選手  (シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)

シード権一覧