大阪府ゴルフ協会

大阪府吹田市江坂町1-23-20 TEK第二ビル9階

競技日程

2019年度 【主催競技】

大阪府市町村対抗交歓ゴルフ大会

開催会場

高槻カントリー倶楽部(キャディ付)
〒569-1002 高槻市大字田能小字中山26
TEL:072-688-9111

開催日時


2019年3月25日(月)

● 出場資格:2018年12月20日現在大阪府ゴルフ協会加盟済み又は加盟申請中の市町村ゴルフ連盟/協会会員で
  市町村連盟/協会が選考した者 *中学生以下の出場不可
● 定員:一市町村連盟/協会12名(男女混合)

大阪府ジュニアゴルフ大会[小・中学生]

開催会場

太子カントリー倶楽部(セルフ)
〒583-0994 南河内郡太子町葉室800
TEL:0721-98-5800

開催日時

2019年4月1日(月)
申込受付日:2019年2月1日
       (定員になり次第締切)

申込締切日:2019年3月18日
* 毎年夏休みに開催していましたが春休み開催に変更しております
● 出場資格:府内在住・在学の小学生(新4年~新6年生)及び中学生(新1年~新3年生)でラウンド経験のある者
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:4,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:(小学生)50名 (中学生)70名

参加申込書・誓約書

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会 【予選】

開催会場

≪予選≫
 新大阪ゴルフクラブ(セルフ)
    *満員となりました
      〒618-0003 三島郡島本町尺代128

  TEL:075-962-0055
 枚方カントリー倶楽部(セルフ)
   *満員となりました

  〒573-0111 枚方市杉北町1-4622
  TEL:072-858-8331 
◆ 泉南カンツリークラブ(セルフ)
   *満員となりました
  〒590-0503 泉南市新家4364

  TEL:072-482-1111
◆ 太子カントリー倶楽部(キャディ付)
   *満員となりました
  〒583-0994 南河内郡太子町葉室800
  TEL:0721-98-5800

開催日時


2019年4月8日(月)

申込受付日:2019年2月8日
       (定員になり次第締切)
申込締切日:2019年3月25日
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:往復ハガキに住所・氏名(ふりがな)・生年月日・性別・携帯番号を記入の上
  参加希望会場へ直接郵送にて申込むこと
  【競技終了後プロによる無料レッスンを希望する者は「レッスン希望」と記入すること】
  * 泉南CC・太子CCのみ開催

● プレイフィ:キャディ付 12,500円  セルフプレイ 10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
● 申込受付日:2019年2月8日 定員になり次第締切り
● 申込締切日:2019年3月25日
* 各予選競技の通過者合計男子80名・女子40名が決勝競技への出場資格を得る
* 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する      

実施要項

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会 【決勝】

開催会場

≪決勝≫
茨木カンツリー倶楽部 ・ 西コース
            (キャディ付)

〒567-0034 茨木市大字中穂積25
TEL:072-625-1661

開催日時


2019年5月13日(月)
● 出場資格:予選通過者及びシード選手(シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)
● 決勝大会上位成年男子12名・成年女子12名国体1次選考会へ 
  * 但し国体出場条件に合致した者(申込書は協会より個人宛送付)

シード選手一覧

大阪府高等学校・中学校ゴルフ選手権 兼 国体大阪府代表選手選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(セルフ)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

[男子]
 2019年5月13日(月)

[女子] 
 2019年5月14日(火)
● プレイフィ・参加費・その他に関する問い合わせは大阪府高等学校ゴルフ連盟事務局(06-6722-1261)へ
● 上位男子12名・女子8名国体選考会へ 
  * 但し国体条件に合致した者

国体大阪府代表選手1次・2次選考会

開催会場

泉ヶ丘カントリー倶楽部(キャディ付)
〒590-0106 堺市南区豊田2990-226
TEL:072-292-8500
【少年男子】
 葛城コース・岩湧コース(1R)
【女   子】
 岩湧コース・金剛コース(1R)
【成年男子】
 葛城コース・岩湧コース(1R)

開催日時

【 1次選考会】 
[少年男子] 
2019年5月28日(火)

[女   子 2019年6月20日(木)
[成年男子] 2019年6月25日(火)
【 2次選考会 】
[少年男子] 
2019年5月29日(水)
[成年男子・女子]2019年7月4日(木) 
● 出場資格:(成年男子)府民アマ決勝成年男子上位12名及びシード選手
  (女子)府民アマ決勝成年女子上位12名及び高校・中学ゴルフ選手権上位8名及びシード選手
  (少年男子)高校・中学ゴルフ選手権上位12名及びシード選手
  * 但し国体出場条件に合致した者  * シード選手には申込書を協会より個人宛送付
● 成年男子・女子・少年男子:1R
● プレイフィ:成年男子・成年女子 11,500円  少年男子・少年女子 6,500円  *昼食付
◆ 成年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
◆ 女子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする *女子は内1名以上少年女子含む
◆ 少年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
* 今年度より選考方法が異なりますので下記大阪府代表選手選考図をご確認下さい

2019年度国体大阪府代表選手選考図

大阪府民シニアゴルフ競技会 兼 ねんりんピック選手選考会

開催会場

泉佐野カントリークラブ(セルフ)
〒598-0021 泉佐野市日根野5320
TEL:072-459-7221

開催日時

2019年6月3日(月)
申込受付日:2019年4月3日
       (定員になり次第締切)
申込締切日:2019年5月20日
● 出場資格:府内在住者 年令60才以上
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
● 府内在住・大阪市内在住・堺市内在住上位者各3名をねんりんピック大阪代表とする (但し内1名は70才以上)

参加申込書

日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会

開催会場

茨木国際ゴルフ倶楽部(セルフ)
〒567-0051 茨木市大字宿久庄98
TEL:072-643-5931

開催日時

2019年6月21日(金)
申込受付日:2019年4月21日
       (定員になり次第締切)
申込締切日:2019年6月7日
● 出場資格:府内在住・在勤の者(新J-sys登録が必要)
  男子55才以上(昭和39年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス16.9迄
  女子50才以上(昭和44年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス20.9迄 
  

● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:10,500円 
● 参加費:1,000円
● 定員:160名
● 成績上位者男女各3名を日本スポーツマスターズ大阪府代表として選出

参加申込書

大阪府民レディスゴルフ大会

開催会場

光丘カントリー倶楽部(セルフ)
〒584-0091 富田林市新堂2258-1
TEL:0721-24-0844

開催日時

2019年9月25日(水)
申込受付日:2019年7月25日
      (定員になり次第締切)

申込締切日:2019年9月11日
● 出場資格:大阪府内在住・在勤・在学の女性 (4人1組での参加可) *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
* スクラッチの部3位までに2019年度ゴルフ選手権決勝・2020年度府民アマ決勝シード権を付与

大阪府ゴルフ選手権 【予選】

開催会場

≪予選≫
◆ 枚方国際ゴルフ倶楽部(セルフ)
  〒573-0123 枚方市大字津田4546
  TEL:072-858-8311

◆ 大阪ゴルフクラブ(セルフ)
  〒599-0303 泉南郡岬町深日31
  TEL:072-492-2011

開催日時

2019年10月7日(月)
申込受付日:2019年8月7日
      (定員になり次第締切)

申込締切日:2019年9月23日
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入しハンディキャップ証明書を添え大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
  * ハンディ制限 男子16 女子20迄

● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
● 各会場共上位男子50名・女子20名決勝大会へ
* 各予選競技の通過者合計男子100名・女子40名が決勝競技への出場資格を得る
* 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する