競技日程

令和4年度 主催競技
国体大阪府代表選手1次・2次選考会
開催会場
泉ヶ丘カントリークラブ(キャディ付)
〒590-0106 堺市南区豊田2990-226  
TEL:072-292-8500
【少年男子】 葛城コース・岩湧コース(1R)
【成年男子】 葛城コース・岩湧コース(1R)
【女  子】 岩湧コース・金剛コース(1R)
開催日時
【 1次選考会 】 
[少年男子] 令和4年5月19日(木)

[成年男子・女子]   令和4年7月6日(水)
【 2次選考会
】 
[少年男子] 
令和4年5月20日(金)
 [成年男子・女子]    令和4年7月7日(木)

● 出場資格:(成年男子)府民アマ決勝成年男子上位12名及びシード選手
  (女子)府民アマ決勝成年女子上位12名及び高校・中学ゴルフ選手権上位8名及びシード選手
  (少年男子)高校・中学ゴルフ選手権上位12名及びシード選手
  * 但し国体出場条件に合致した者  * シード選手には申込書を協会より個人宛送付
● 成年男子・女子・少年男子:1R
● プレイフィ:成年男子・成年女子 12,000円  少年男子・少年女子 6,800円  *昼食付
◆ 成年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
◆ 女子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする *女子は内1名以上少年女子含む
◆ 少年男子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする
日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会【決勝】
開催会場
≪ 決 勝 ≫
ゴルフクラブ四条畷(キャディ付) 

〒575-0012 四條畷市下田原2353  
TEL:072-876-1501
開催日時
令和4年7月1日(金)
● 出場資格:予選通過者及びシード選手
 (シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)

● 決勝成績上位者男女各3名を日本スポーツマスターズ大阪府代表として選出
大阪府民レディスゴルフ秋季大会
開催会場
太子カントリー俱楽部(キャディ付)
〒583-0994 南河内郡太子町葉室800  
TEL:0721-98-5800
開催日時
令和4年9月1日(木)
申込受付日:令和4年7月1日
申込締切日:令和4年8月18日(定員になり次第締切)
● 出場資格:大阪府内在住・在勤・在学の女性 (4人1組での参加可) *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
● プレイフィ:13,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
* スクラッチの部3位までに令和4年度ゴルフ選手権決勝・令和5年度府民アマ決勝シード権を付与
大阪府ゴルフ選手権【予選】
開催会場
≪ 予 選 ≫
◆ 箕面ゴルフ倶楽部(セルフ)
〒563-0021 池田市畑3-11  
TEL:072-751-6901
◆ 天野山カントリークラブ(セルフ)
〒590-0135 堺市南区別所1549-46  
TEL:072-284-1919
開催日時
令和4年9月27日(火)
申込受付日:令和4年7月27日
申込締切日:令和4年9月13日(定員になり次第締切)
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入しハンディキャップ証明書を添え大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
  * ハンディ制限 男子16 女子20迄
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
* 各予選競技の通過者合計男子100名・女子40名が決勝競技への出場資格を得る
* 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する
~夢のエイジシュートにチャレンジ~ 大阪府プラチナティ・オープンコンペ秋季大会
開催会場
交野カントリー倶楽部(セルフ)
〒576-0001 交野市倉治2937  
TEL:072-892-1101
開催日時
令和4年10月3日(月)
申込受付日:令和4年8月3日
申込締切日:令和4年9月19日(定員になり次第締切)
● 出場資格:競技開催日において男性満70歳以上・女性満60歳以上
● プレイフィ:11,000円 *参加料込み・昼食付
 * プレイフィはゴルフ利用税非課税料金扱いとなりますので70歳未満の方はゴルフ利用税別途要
● 定員:100名
大阪府ゴルフ選手権【決勝】
開催会場
≪ 決 勝 ≫
泉ヶ丘カントリークラブ(キャディ付)
男子:葛城(OUT)・岩湧(IN)
女子:岩湧(OUT)・金剛(IN)
〒590-0106 堺市南区豊田2990-226  
TEL:072-292-8500
開催日時
令和4年10月28日(金)
● 出場資格:予選通過者及びシード選手  
 (シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)
大阪府民レディスゴルフ春季大会
開催会場
グロワールゴルフ倶楽(セルフ)
金剛(OUT)ー 千早(IN)
〒585-0041 南河内郡千早赤阪村水分1170  
TEL:0721-72-1212
開催日時
令和4年3月11日(金)
申込受付日:令和4年1月11日
申込締切日:令和4年2月25日(定員になり次第締切)
● 出場資格:大阪府内在住または在勤・在学の女性 (4人1組での参加可) *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
* スクラッチの部3位までに令和4年度ゴルフ選手権決勝・令和5年度府民アマ決勝シード権を付与
大阪府市町村対抗交歓ゴルフ大会
開催会場
泉ヶ丘カントリークラブ(キャディ付)
葛城(OUT)― 岩湧(IN) 

〒590-0106 堺市南区豊田2990-226  
TEL:072-292-8500
開催日時
令和4年3月23日(水)
● 出場資格:令和3年12月20日現在大阪府ゴルフ協会加盟済み又は加盟申請中の市町村ゴルフ連盟/協会会員で市町村連盟/協会が選考した者 *中学生以下の出場不可
● 定員:一市町村連盟/協会12名(男女混合)

大阪府U-15ジュニアクラブチーム対抗ゴルフ大会
開催会場
太子カントリー倶楽部(セルフ)
〒583-0994 南河内郡太子町葉室800  
TEL:0721-98-5800
開催日時
令和4年4月1日(金)
申込受付日:令和4年2月1日
申込締切日:令和4年3月18日(定員になり次第締切)
● 出場資格:府内在住・在学の新小学4年生~新中学3年生4名1チーム(男女混合可)及び代表者(大人)1名
  * 代表者(大人)1名カートにてチームを引率・スコア管理

● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと

● プレイフィ:選手1人5,000円(昼食付・参加費込) * 代表者昼食付
● 定員:20チーム(80名)及びチーム代表者(20名)
● 競技方法:1チーム4名による団体戦 スクランブル競技
  スクランブル競技プレー方法はこちら
大阪府民アマチュアゴルフ競技会兼国体大阪府代表選手(成年)選考会【予選】
開催会場
≪ 予 選 ≫
◆ 高槻カントリー倶楽部(セルフ) 
〒569-1002 高槻市大字田能小字中山26  
TEL:072-688-9111
◆ PGM池田カントリークラブ(セルフ)
   五月平(OUT)ー 綾羽(IN)
〒563-0021 池田市畑3-11  
TEL:072-751-6801 
◆ 関空クラシックゴルフ倶楽部(セルフ) 
〒590-0522 泉南市信達牧野780  
TEL:072-482-1212

◆ 泉南カンツリークラブ(セルフ) 
〒590-0503 泉南市新家4364  
TEL:072-482-1111
開催日時
令和4年4月11日(月)
申込受付日:令和4年2月11日
申込締切日:令和4年3月28日(定員になり次第締切)
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:往復ハガキに住所・氏名(ふりがな)・生年月日・性別・携帯番号を記入の上参加希望会場へ直接郵送にて申込むこと
● プレイフィ:11,000円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
* 各予選競技の通過者合計男子80名・女子40名が決勝競技への出場権を得る
 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する
   
ページトップ