大阪府ゴルフ協会

大阪府吹田市江坂町1-23-20 TEK第二ビル9階

競技日程

2017年度 【主催競技】

大阪府市町村対抗交歓ゴルフ大会

開催会場

大阪ゴルフクラブ(セルフ)
〒599-0303 泉南郡深日31
TEL:072-492-2011

開催日時


平成29年3月27日(月)

● 出場資格:平成28年12月20日現在大阪府ゴルフ協会加盟済み又は加盟申請中の市町村ゴルフ連盟/協会会員で
  市町村連盟/協会が選考した者 *中学生以下の出場不可
● 定員:一市町村連盟/協会12名(男女混合)

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会 【予選】

開催会場

≪予選≫
 茨木国際ゴルフ倶楽部(セルフ)
  〒567-0051 茨木市大字宿久庄98
  TEL:072-643-5931
  * 満員になりました

 高槻カントリー倶楽部(キャディ付)
  〒569-1002 高槻市大字田能小字中山26
  TEL:072-688-9111
 
 * 満員になりました
◆ 泉佐野カントリークラブ(セルフ)
  〒598-0021 泉佐野市日根野5320
  TEL:072-459-7221
  * 満員になりました

◆ 聖丘カントリー倶楽部(キャディ付)
  〒584-0091 富田林市新堂2345
  TEL:0721-25-2955
  * 満員になりました


開催日時


平成29年4月4日(火)
* 今年度は日本スポーツマスターズ選手選考会
  を兼ねません

  6/22(木)に日本スポーツマスターズ大阪府
  代表選手選考会(於:枚方CC)を行ないます


● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:往復ハガキに記入の上各会場へ郵送にて申込むこと
  【競技終了後プロによる無料レッスンを希望する者は「レッスン希望」と記入すること】
● プレイフィ:キャディ付 12,500円  セルフプレイ 10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
● 申込受付日:平成29年2月4日 定員になり次第締切り
● 申込締切日:平成29年3月21日
* 各予選競技の通過者合計男子80名・女子40名が決勝競技への出場資格を得る
* 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する
  ◆ 予選通過者数 ◆ 
     茨木国際GC 男子21位迄  女子 10位迄    高槻CC 男子22位迄  女子7位迄
     泉佐野CC 男子17位迄  女子11位迄   聖丘CC 男子20位迄  女子12位迄        

実施要項

大阪府民アマチュアゴルフ競技会 兼 国体大阪府代表選手選考会 【決勝】

開催会場

≪決勝≫
茨木カンツリー倶楽部 ・ 西コース
            (キャディ付)

〒567-0034 茨木市大字中穂積25
TEL:072-625-1661

開催日時


平成29年5月15日(月)
* 今年度は日本スポーツマスターズ選手選考会
  を兼ねません

  6/22(木)に日本スポーツマスターズ大阪府
  代表選手選考会(於:枚方CC)を行ないます


● 出場資格:予選通過者及びシード選手(シード選手には申込書を協会より個人宛送付・要エントリーフィ)
● 決勝大会上位成年男子12名・成年女子12名国体1次選考会へ 
  * 但し国体出場条件に合致した者(申込書は協会より個人宛送付)

シード権一覧

大阪府高等学校・中学校ゴルフ選手権 兼 国体大阪府代表選手選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(セルフ)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

[男子]
 平成29年5月22日(月)

[女子] 
 平成29年5月25日(木)
● プレイフィ・参加費・その他に関する問い合わせは大阪府高等学校ゴルフ連盟事務局(06-6722-1261)へ
● 上位男子12名・女子8名国体選考会へ 
  * 但し国体条件に合致した者

国体大阪府代表選手1次・2次選考会

開催会場

アートレイクゴルフ倶楽部(キャディ付)
〒563-0135 豊能郡能勢町野間西山95-3
TEL:072-737-0888

開催日時

【 1次選考】 
[少年男子] 
平成29年5月25日(木)

[成年男子・女子 平成29年6月7日(水)
【 2次選考会 】
[少年男子] 
平成29年5月26日(金)
[成年男子・女子] 平成29年6月8日(木)

● 出場資格:(成年男子)府民アマ決勝成年男子上位12名及びシード選手 *シード選手には申込書を協会より個人宛送付
  (女子)府民アマ決勝成年女子上位12名及び高校・中学ゴルフ選手権上位8名
  (少年男子)高校・中学ゴルフ選手権上位12名
  * 但し国体出場条件に合致した者
● 成年男子・少年男子:1.5R  女子:1R
● プレイフィ:成年男子 13,500円  女子 11,500円  少年男子 8,500円  少年女子 6,500円  *昼食付
◆ 成年男子:1次選考会1.5R・2次選考会1.5Rの3Rトータル上位3名大阪府代表とする
◆ 女子:1次選考会1R・2次選考会1Rの2Rトータル上位3名大阪府代表とする *女子は内1名以上少年女子含む
◆ 少年男子:高校・中学ゴルフ選手権1R・1次選考会1.5R・2次選考会1.5Rの4Rトータル上位3名大阪府代表とする

シード権一覧

大阪府民シニアゴルフ競技会 兼 ねんりんピック選手選考会

開催会場

きさいちカントリークラブ(セルフ)
〒576-0004 交野市大字私市3008-1
TEL:072-891-5551

開催日時

平成29年6月16日(金)
申込受付日:平成29年4月16日
       (定員になり次第締切)
申込締切日:平成29年6月2日
● 出場資格:府内在住者 年令60才以上
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
● 府内在住・大阪市内在住・堺市内在住上位者各3名をねんりんピック大阪代表とする (但し内1名は70才以上)

実施要項・申込書

日本スポーツマスターズ大阪府代表選手選考会

開催会場

枚方カントリー倶楽部(キャディ付)
〒573-0111 枚方市杉北町1-4622
TEL:072-858-8331

開催日時

平成29年6月22日(木)
申込受付日:平成29年4月22日
       (定員になり次第締切)
申込締切日:平成29年6月8日
● 出場資格:府内在住・在勤の者(新J-sys登録が必要)
  男子55才以上(昭和37年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス16.9迄
  女子50才以上(昭和42年12月31日以前誕生)でJGA/USGAハンディキャップインデックス20.9迄 
  

● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:12,500円 
● 参加費:1,000円
● 定員:160名
● 成績上位者男女各3名を日本スポーツマスターズ大阪府代表として選出

実施要項・申込書

大阪府ジュニアゴルフ大会[小・中学生]

開催会場

太子カントリー倶楽部(セルフ)
〒583-0994 南河内郡太子町葉室800
TEL:0721-98-5800

開催日時

平成29年7月31日(月)
申込受付日:平成29年5月31日
       (定員になり次第締切)

申込締切日:平成29年7月18日
● 出場資格:府内在住・在学の小学生(4~6年生)及び中学生でラウンド経験のある者
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと
● プレイフィ:4,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:(小学生)50名 (中学生)70名

参加申込書・誓約書

大阪府民レディスゴルフ大会

開催会場

阪奈カントリークラブ(キャディ)
〒574-0012 大東市龍間266-8
TEL:072-869-0101

開催日時

平成29年9月8日(金)
申込受付日:平成29年7月8日
      (定員になり次第締切)

申込締切日:平成29年8月25日
● 出場資格:大阪府内在住・在勤・在学の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入の上大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
● プレイフィ:12,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:180名
* スクラッチの部3位までに29年度ゴルフ選手権決勝・30年度府民アマ決勝シード権を付与

実施要項・申込書

大阪府ゴルフ選手権 【予選】

開催会場

≪予選≫
◆ 茨木高原カンツリー倶楽部(セルフ)
  〒568-0097 茨木市泉原347
  TEL:072-649-3333
◆ 泉南カンツリークラブ(セルフ)
  〒590-0503 泉南市新家4364
  TEL:072-482-1111

開催日時

平成29年10月2日(月)
申込受付日:平成29年8月2日
      (定員になり次第締切)

申込締切日:平成29年9月19日
● 出場資格:府内在住・在勤の者 *中学生以下の出場不可
● 申込方法:所定の申込書に記入しハンディキャップ証明書を添え大阪府ゴルフ協会へ郵送にて申込むこと 
  * ハンディ制限 男子16 女子20迄

● プレイフィ:10,500円 *昼食付
● 参加費:1,000円
● 定員:各会場共180名
● 各会場共上位男子50名・女子20名決勝大会へ
* 各予選競技の通過者合計男子100名・女子40名が決勝競技への出場資格を得る
* 各会場からの通過者数は申込締切時点の申込者数(男女別)の比率で決定する

実施要項・申込書